Кадыров прокомментировал расследование «Медиазоны» о связи соучастников убийства Немцова с чеченскими политиками

04/03/2021 - 21:18 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров в телеграме назвал абсурдным расследование «Медиазоны» о том, что предполагаемые соучастники убийства политика Бориса Немцова в день преступления и после него созванивалась с сенатором Сулейманом Геремеевым и депутатом Госдумы Адамом Делимхановым. Он заявил, что цена расследования «не больше, чем гаданиям, сделанным на кофейной гуще», а Немцова «убрали западные хозяева».

«Сочиняющие и распространяющие подобную ложь вместо того чтобы посмотреть, куда ведут очевидные следы, из года в год слепо повторяют одни и те же абсурдные мысли, — написал Кадыров. — Понятно, что того же Немцова Запад держал до времени, пока был нужен. Убрали его ровно тогда, когда иностранные хозяева решили, что роль свою отыграл».

По словам Кадырова, «основные следы ведут на Украину». По его мнению, это подтверждает украинское происхождение спутницы Немцова в день убийства Анны Дурицкой и то, что оружие убийства политика якобы завезли из Украины. «Ясно, что Немцова использовали в своей грязной политической игре определенные западные службы. Они же сегодня на его крови стараются расшатать ситуацию в стране и пытаются делать на нем свою политику», — написал Кадыров.

Глава Чечни уверен, что «у либералов заказ на чеченскую тему», потому что «чеченцы защитники Отечества и в любое время готовы жизнь отдать за Россию». «В любом случае, мы, чеченцы, всегда отдавали жизнь за свою великую Родину, а выжившие из нас не  раз смотрели смерти в глаза. Поэтому пугать нас своими страшилками и "расследованиями" не надо. Их цена не больше, чем гаданиям, сделанным на кофейной гуще», — подчеркнул Кадыров.

1 марта «Медиазона» опубликовала хронологию звонков и поездок группы, участвовавшей в убийстве Бориса Немцова. Журналисты утверждают, что активными участниками группы были Асланбек Хатаев и бывший офицер чеченского батальона «Север» Руслан Геремеев. Согласно биллингу, за день до убийства Немцова Геремеев пытался дозвониться до Заура Дадаева, получивший наибольший срок по делу об убийстве политика, а в день преступления получал звонки от сенатора Сулеймана Геремеева и депутата Госдумы Адама Делимханова.

Фото на превью: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52