«Эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей». Кадыров высказался о похищении жены бывшего чеченского судьи

21/01/2022 - 21:32 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале заявил, что действия силовиков, которые накануне силой забрали жену судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева Зарему из квартиры в Нижнем Новгороде, были согласованы с коллегами на местах и проводились в соответствии с процессуальным законодательством. 

Кадыров утверждает, что после доставки Заремы Янгулбаевой в Чечню она «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза», чем «заработала себе статью на реальный срок заключения». 

Глава Чечни заявил, что Янгулбаевым трижды отправляли повестки о вызове на допрос, однако они их игнорировали, «впали в крайность и довели ситуацию до предела». 

Кадыров также утверждает, что один из сыновей Янгулбаевых «выступает с прямыми и открытыми угрозами» в его адрес и говорит, что «не простит» такое ему. Накануне бывший юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев в эфире Дождя сказал, что «не простит» Кадырову похищение матери. 

«Вызывает интерес личность отца семейства — почему Сайди Янгулбаев, замаравший судейскую репутацию и позорно сбежавший из Грозного, до сих пор судья с действующим статусом?» — написал Кадыров и добавил, что предложил Верховному суду России исключить его из рядов судей. 

Как утверждает глава Чечни, «каждый из Янгулбаевых замарал руки в гнусных публикациях телеграм-канала». Он не уточняет, о каком канале идет речь, но Ибрагима Янгулбаева ранее связывали с признанным экстремистским телеграм-каналом 1ADAT, в котором критиковались власти Чечни. 

«Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа. Помните это всегда, Янгулбаевы», — заявил Кадыров.

В эфире Дождя сын Сайди Янгулбаева и похищенной Заремы Мусаевой Ибрагим рассказал, что в 2015 году его вместе с отцом и братом похитили и отвезли в резиденцию Рамзана Кадырова, где, по словам Янгулбаева, пытали и избивали. Причиной этого стала критика в отношении чеченских властей в соцсетях.

«Лично Кадыров меня пытал», — сказал Ибрагим Янгулбаев.

Он добавил, что его отца и брата позже отпустили, но над ним самим продолжили издеваться и продержали в подвале полгода.

Адвокат Янгулбаевых в эфире Дождя говорил, что повестки, судя по постановлению, высылались в город Городецкий — такого населенного пункта в Нижегородской области не существует. 

Накануне «Комитет против пыток» сообщил, что силовики, приехавшие на машинах с чеченскими и ставропольскими номерами, силой вывезли из квартиры в Нижнем Новгороде Зарему Янгулбаеву — жену Сайди Янгулбаева и мать бывшего юриста организации Абубакара Янгулбаева. Ворвавшиеся в квартиру также хотели увезти судью в отставке, но он сообщил о наличии неприкосновенности. Правозащитники отмечали, что Зарема Янгулбаева болеет диабетом, из-за чего должна пять раз в сутки принимать инсулин, кроме того, у нее подозревали коронавирус.

На следующий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал историю о похищении «фантастической» и заявил, что в Кремле предпочитают не верить ей. В ответ на это Сайди Янгулбаев записал видеообращение к Пескову, в котором подтвердил, что его жену похитили.

 

Другие новости
Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04