Кадыров потребовал уволить медиков, пожаловавшихся на нехватку средств защиты

18/05/2020 - 08:17 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал уволить сотрудников больницы в Гудермесе, которые жаловались на нехватку средств защиты для работы с больными COVID-19. Об этом он заявил на заседании правительства республики, передает ЧГТРК «Грозный».

Фото: пресс-служба Кремля

«Провокаторов надо уволить. У нас хватает всего — оборудования, костюмов, масок, кислорода, медикаментов. Мы, наоборот, можем оказывать помощь другим регионам. У нас 30-40 тыс. минимум до сих пор лежат противочумных костюмов, мы закупаем миллионы масок», — сказал Кадыров (цитата по ТАСС).

14 мая сотрудники больницы в Гудермесе устроили акцию протеста возле медучреждения. Они рассказывали, что больница не готова к приему пациентов с коронавирусом. После этого туда приехал спикер парламента Чечни Магомед Даудов, главного врача Ильяса Энганоева, а также одного из врачей, участвовавшего в протесте, уволили. Новым главврачом больницы стал бывший вице-премьер Чечни Муса Ахмадов. 

На следующий день на телеканале «Грозный» вышел сюжет, в котором врачей, пожаловавшихся на нехватку средств защиты, назвали провокаторами. Там также показали извинения самих врачей. В частности, врач-уролог Аюб Налаев и врач-рентгенолог Заур Борчашвили заявили, что им не было известно о наличии в больнице защитных средств. Медсестра Марха Ибрагимова извинилась, что распространила информации о смерти врача Барет Баудиновой от коронавируса.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45