Кадыров потребовал у Зеленского подтвердить извинения за шуточное видео — в нем были кадры с плачущим главой Чечни

19/07/2020 - 16:46 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал, чтобы украинский президент Владимир Зеленский подтвердил свои извинения за юмористический видеоролик, в котором показали, как он плачет после молитвы. Об этом Кадыров написал в своем телеграм-канале.

Кадыров опубликовал фрагмент интервью, которое Зеленский дал еще полтора года назад журналисту Дмитрию Гордону. В нем Зеленский заявил, что извинялся за «нарезку видео», показанную в программе «Чисто News», так как она могла обидеть представителей мусульманской религии.

Глава Чечни написал, что посмотрел «очередной ответ» Зеленского на вопрос о ролике. «Когда-то я знал Зеленского как человека, который, признав свою вину, имел честь извиниться. Это было достойно мужчины. Но только зачем теперь, после принятых извинений, пытаться изобразить из себя нечто, юлить, вилять, пытаться возвысить себя? Теперь же Вы, получив полномочия президента Украины, каждый раз придумываете новые версии извинений. Вам придется твердо определиться со своей позицией и подтвердить свои извинения», — заявил Кадыров.

Он отметил, что Зеленскому «придется ответить» перед ним «не как перед главой республики, а как перед сыном первого президента Чеченской республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова», память которого тот «оскорбил».

«Вы нечестны и изворотливы не только в своих словах, но и в предвыборных обещаниях <...> Будьте мужчиной, Владимир Александрович, всегда держите своё слово!», — написал Кадыров.

Ролик, о котором идет речь, показали в 2014 году в программе «Чисто News» на украинском телеканале «1+1». На кадры плачущего Кадырова была наложена аудиозапись жалоб украинца на снос памятника Ленину.

Владимир Зеленский еще не отреагировал на требование главы Чечни.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38