Кадыров потребовал от Израиля извинений за беспорядки у мечети в Иерусалиме

10/05/2021 - 14:51 (по МСК)

Рамзан Кадыров прокомментировал столкновения палестинцев и израильских полицейских у мечети Аль-Акса в Иерусалиме и предложил властям Израиля «опомниться» и извиниться за произошедшее.

«Ничем не оправданную силовую операцию провели в эти дни израильские власти в Восточном Иерусалиме. В последнюю пятницу Рамадана, когда тысячи верующих собрались в мечети Аль-Акса, туда вломился до зубов вооруженный израильский спецназ», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Столкновения между палестинцами и израильской полицией в Иерусалиме начались после вечерней молитвы 7 мая, в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан. В ходе конфликта палестинцы стали закидывать израильских полицейских камнями. Те в ответ, по их словам, были вынуждены применить спецсредства — светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ.

Представитель мечети Аль-Акса призвал прекратить столкновения через громкоговорители. «Полиция должна перестать бросать светошумовые гранаты, молодые люди должны успокоиться и перестать шуметь», — процитировал его слова Reuters.

В результате столкновений пострадали не менее 169 человек: 163 палестинца и 6 полицейских, которые получили ранения. МИД России в своем заявлении пишет, что пострадали более 200 палестинцев, 17 израильских полицейских были серьезно травмированы.

«Израиль своей провокацией хочет, чтобы обиженные или оскорбленные мусульмане где-то в отместку нарушили закон. Ведь потом можно будет из всех рупоров снова кричать, что последователи религии Ислам террористы. Это спланированная идеологическая политика, которая известна всем мыслящим людям», — написал Кадыров. 

Фото на превью: пресс-служба главы Чеченской республики

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45