Кадыров ответил на сомнения Сокурова по поводу его звания Героя России

11/12/2019 - 14:55 (по МСК)

Рамзан Кадыров раскритиковал режиссера Александра Сокурова, который призвал пересмотреть присвоение звания Героя России главе Чечни и его отцу. Кадыров призвал привлечь его к ответственности за «провокационные высказывания».

Глава Чечни считает, что Сокуров «слишком вольно и с огромной неприязнью» говорит не только о нем самом, но и обо всем чеченском народе. Он подчеркнул, что «благодаря мудрой политике и твердой воле» Ахмата Кадырова были разоружены сотни чеченских боевиков, что «в сотни раз сократило количество гробов, отправляемых из Чечни во все регионы России».

Кадыров считает, что такие, как Сокуров, «за уши тащат Россию в санкции» и «вносят раздор в общество, ставя под угрозу межнациональное согласие и единство народов». «У вас нет ни собственного мнения, ни собственной гражданской позиции. Вы выполняете чужую волю, задаете вопросы, которые вам поручили задавать другие, подобные вам. <…> Будьте лучше мужчиной, патриотом, а не игрушкой в чьих-то руках», — написал глава Чечни.

10 декабря Сокуров на заседании Совета по правам человека спросил президента Владимира Путина о присвоении звания Героя России. Режиссер отметил, что нужно переосмыслить статус этой награды: «Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы. И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти награды воинские принимают».

Путин ответил, что люди, которые «независимо от служебного положения встали на сторону России и готовы отдать за нее жизнь», достойны этого звания.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52