Кадыров назвал убитых чеченских блогеров жертвами иностранных спецслужб

09/07/2020 - 08:53 (по МСК)

За убийством чеченских блогеров Мамихана Умарова в Австрии и Имрана Алиева во Франции стоят иностранные спецслужбы. Такое мнение высказал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. 

По словам Кадырова, блогеры, «зарабатывающие на идее псевдопатриотизма, стали и станут жертвами спецслужб, работающих против России».

«Эти методы, использованные еще для разрушения Османской Империи, применяются и сейчас: продажные глашатаи получают плату за свою работу, а потом их убивают как, якобы, невинных жертв выдуманной „правды“. И все это под маской идеалов человечества, демократии», — написал Кадыров.

Он добавил, что Запад «порождает» таких блогеров для манипулирования, а затем их «ликвидирует». «Я знал, что эти куклы закончат свою жизнь именно так. Стоит правозащитникам начать „переживать“ за чью-то жизнь, как она вскоре обрывается <...> Ну а что касается убитых... За что боролись, на то и напоролись!», — отметил глава Чечни.

Умарова застрелили вечером 4 июля в австрийском городе Герасдорф. Ранее он просил политическое убежище в Австрии. По подозрению в убийстве блогера задержали двоих человек. По данным «Кавказ.Реалии», задержанные — уроженцы Чечни Сарали Ахтаев и Салман Магамадов. Блогер Мамихан Умаров неоднократно критиковал Рамзана Кадырова и говорил о связи российских силовиков с убийствами бывших чеченских сепаратистов, живущих в Европе. Блогер также рассказывал знакомым, что глава Чечни назначил награду за его убийство.

В конце января во Франции убили чеченского блогера Имрана Алиева. Его тело с ножевым ранением нашли в гостинице города Лилль. Блогеру было 44 года, он вел YouTube-канал и страницу в фейсбуке под псевдонимом Мансур Старый, где критиковал власти Чечни и лично Рамзана Кадырова. 

 

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38