«Я не говорил от лица главы Чечни». Кадыров назвал личным мнением слова о присоединении Украины к России

28/12/2021 - 22:37 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал своим личным мнением слова о том, что Украину следует присоединить к России. Об этом он сообщил в прямом эфире в инстаграме.

По словам Кадырова, он высказал свое мнение о присоединении Украины «как гражданин, беспокоящийся за свою республику» и страну.

«Я не говорил от лица главы Чеченской Республики, я говорил как Рамзан Кадыров, как гражданин Российской Федерации, это мое мнение, потому что судьба и безопасность нашего государства сейчас находятся в крайне тяжелой ситуации, западные, европейские государства потихоньку приближаются на границы нашего государства, поэтому в любое время могут быть проблемы, если мы сдадим свои позиции, нам могут диктовать, как и другим, свои условия», — заявил Кадыров (цитата по РИА Новости). 

«Что касается Зеленского и того, что я сказал про Украину, то я и сейчас повторюсь: они ведут предательскую политику в отношении славянских народов тоже, они часто объявляют войну против своего народа, своей религии, и это очень страшно для всех нас. Я думаю, что украинский народ выйдет и скажет свое мнение, позицию и определится со своими взглядами. Нам Запад не принесет пользу», — добавил глава Чечни.

Он отметил, что готов в качестве добровольца «отстаивать позиции своего государства, президента и народа».

Отвечая на вопрос о наличии военных сил для «решения» украинского вопроса, Кадыров ответил отрицательно (цитата по ТАСС). «Армия, которая у нас есть — это министерство обороны, Национальная гвардия, есть полиция, спецслужбы. Чтобы отдавать приказы тем, кто служит в структурах, есть командиры и главнокомандующий», — добавил Кадыров.

26 декабря Кадыров заявил в ходе пресс-конференции, что Украину нужно присоединить к России, если президент страны Владимир Зеленский продолжит текущую политику.  «Если бы мне поручили, я давно решил бы этот вопрос. Или присоединил бы Украину к Чеченской республике, или давно забрал бы, решил этот вопрос там. Но все-таки есть государственные нормативно-правовые договоренности, что не позволяют принимать такие решения <…> Украинцы ― наш народ, это наша территория. Я и тогда говорил, после Крыма: надо забрать и Киев», ― сказал Кадыров.

Фото на превью: пресс-служба главы Чечни

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45