Кадыров назвал Сокурова «продажной мордой» после его предложения «отпустить» регионы Кавказа

10/12/2021 - 21:29 (по МСК)

Рамзан Кадыров ответил на слова режиссера Александра Сокурова, который на встрече с Владимиром Путиным предложил «отпустить» из России «отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве». Глава Чечни в своем телеграм-канале сравнил Сокурова с «базарной теткой» и назвал его «нигилистом» и «продажной мордой».  

Фото: пресс-служба Кремля

По словам Кадырова, он впервые видит, чтобы «так откровенно и открыто отрабатывали американскую идею развала России». Он называет Сокурова «прозападным правозащитником». Глава республики посоветовал режиссеру «почитать не свой американский листочек с чушью, с которого он зачитывал антироссийские тезисы», а новейшую историю Чечни, жители которой «23 марта 2003 года на референдуме решили быть в составе Российской Федерации».

«Кстати, Сокуров трусливо не упомянул мое имя, но все поняли, что речь идет обо мне в одном из его тезисов. Сокурову нужно было всего лишь поднять пятую точку и просто поинтересоваться, кто выступил с инициативой запретить главам субъектов называться президентами. Я — Рамзан Кадыров. И я не президент, не падишах. Я - Глава Чеченской Республики, что указано в Конституции Чеченской Республики», — написал Кадыров.

Он добавил, что Чечня «была, есть и будет неотъемлемой частью Российской Федерации», и посоветовал «компетентным органам» дать словам «нигилиста Сокурова правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера».

9 декабря Владимир Путин встретился с членами Совета по правам человека. В свою выступлении режиссер Александр Сокуров назвал «большой политической, культурной, экономической и эмоциональной проблемой» то, что происходит на Северном Кавказе, он отметил, что «сейчас русских там почти нет». Он также заявил, что в Москве «много лоббистов чеченского сектора», а в республиках «все больше и больше начинают не любить» русских и «хотят расстаться» с ними. 

«Пожелаем удачи всем падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью. А нашей армии пожелаем крепости и сил», — заявил Сокуров. 

В ответ Путин раскритиковал предложения Сокурова, отметив, что республики хотят быть в составе России. Он также назвал предложение Сокурова «очень опасной штукой» и призвал «не будить лихо». 

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47