Кадыров назвал Собчак глупой после требования освободить главу чеченского «Мемориала»

25/01/2018 - 15:08 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал телеведущую Ксению Собчак глупой после того, как она в открытом письме обратилась к нему с требованием освободить главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева, которого арестовали по обвинению в хранении наркотиков. Так Кадыров высказался в интервью изданию Daily Storm.

«У меня нет никаких полномочий для того, чтобы освободить или задерживать кого-либо. Вот она глупая, я не понимаю ее. Откуда такие глупые люди берутся? Как я могу освободить человека, который задержан и у него по версии следствия изъяли наркотики? И все знают, что его сын наркоман. Что есть свидетель, который говорил, что он курил анашу», — заявил Кадыров.

Он добавил, что «эта Собчак должна обращаться не ко мне». «В суд, не знаю, помилование. Я не имею права миловать, у меня нет таких полномочий», — подчеркнул Кадыров.

Также он рассказал, что о Титиеве до его задержания не знал ни он сам, ни народ Чечни. «После того как его задержали, подняли во всем мире шум, вот тогда услышал про него. Если он правозащитник, я разве не должен про него знать? Спросите у жителей Чечни, слышали ли они про него? Если да, то я никогда в жизни в народ не выйду. Я первый раз услышал», — сказал Кадыров.

Ксения Собчак написала открытое письмо главе Чечни 19 января. В нем она назвала обвинения Титиева «сфальсифицированными» и потребовала у Кадырова «немедленно освободить» правозащитника.

Титиева задержали в Чечне 9 января. У него в машине нашли растительное вещество, похожее на марихуану. Он утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские, остановившие машину. Титиева обвинили в хранении наркотиков и отправили под арест.

25 января в Верховном суде Чечни должно было состояться рассмотрение жалобы защиты Титиева на его арест, однако правозащитника не привезли на заседание из СИЗО без объяснения причин. В телеграм-канале «Мемориала» говорится, что его местонахождение неизвестно. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28