«Наркоман, о котором стыдно говорить». Кадыров назвал «сказками» рассказ бывшего силовика о казнях в Чечне

24/03/2021 - 17:47 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что рассказ бывшего сотрудника полка имени Ахмата Кадырова Сулеймана Гезмахмаева о внесудебных казнях в республике — «сказки». По его мнению, бывший силовик выдумал это, чтобы получить убежище за границей. Об этом Кадыров сказал на совещании в МВД по Чечне.

«Наркоман, о котором даже стыдно говорить, что он служил в полку, сбежал сначала в Германию, и чтобы получить убежище, придумал истории о своих приключениях, но там не хватило его „показаний“. Затем приехал в Питер, там он знал всех наркоманов, влез в долги, на нем и так были огромные суммы невыплаченных кредитов… В Питере его нашли, и он придумал сказки: этого задушили, того забрали, повесили, расстреляли. И везде он… Как он успевал бывать всюду? Что, кроме него никого не было в Чечне, когда все это происходило?» — приводит слова Кадырова РИА Новости.

15 марта «Новая газета» выпустила продолжение расследования об убийствах, которыми, по данным издания, занимались чеченские силовики в январе 2017 году. Газета опубликовала монолог бывшего сотрудника Полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова МВД по Чечне, экс-сержанта полиции Сулеймана Гезмахмаева. Он рассказал, что принимал участие в задержании сотен жителей Чечни, а также знал об убийстве 13 человек. Гезмахмаев утверждал, что сам в убийстве людей не участвовал. 

После публикации чеченские полицейские записали обращение к Владимиру Путину с просьбой пресечь оскорбления и нападки в свой адрес со стороны «Новой газеты». В ответ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал им обратиться в суд. 

Кадыров заявил, что ответ Кремля его «озадачил». 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45