Кадыров назвал бывшего охранника Путина, тульского губернатора Дюмина «старшим братом»

28/08/2021 - 22:30 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал губернатора Тульской области Алексея Дюмина «старшим братом», поздравляя его с днем рождения в своем телеграм-канале.

Фото: пресс-служба губернатора Тульской области

«Друзья, искренне, от всей души поздравляю с днем рождения дорогого старшего БРАТА, Героя России, губернатора Тульской области Алексея Дюмина. <...> Алексей Геннадьевич прошел славный путь от лейтенанта до генерала. Занимал высшие должности в спецслужбах, Министерстве обороны РФ. Он настоящий патриот нашего великого Отечества — России. Моя дружба с ним длится уже много лет, и я горжусь этим!», — написал Кадыров.

Он отметил, что Дюмин не раз бывал в Чечне, и его «всегда ждут в гости» в республике.

Алексей Дюмин стал исполняющим обязанности губернатора Тульской области в 2016 году по назначению Владимира Путина. Затем он стал губернатором, набрав на выборах 84% голосов. 

С 1996 по 2013 год Дюмин служил в Федеральной службе охраны, а с 1999 года входил в группу личной охраны Владимира Путина, сопровождая его в поездках по России и за рубежом. После этого его назначили первым заместителем главкома Сухопутных войск, затем около месяца до назначения и.о. губернатора Дюмин работал заместителем министра обороны.

По данным «Коммерсанта», именно Дюмин разработал и провел операцию по эвакуации в Россию Виктора Януковича в феврале 2014 года. Тогда он возглавлял силы специальных операций — закрытое подразделение, участвовавшее в операции по присоединению Крыма к России. В интервью изданию Дюмин сказал, что не видел Януковича после начала Майдана, и отказался рассказывать о деятельности подразделения, в котором служил.

Алексей Венедиктов и Сергей Доренко называли Дюмина потенциальным преемником Владимира Путина и будущим президентом России.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27