Кадыров призвал «говорить правду» авторов письма в поддержку главы чеченского «Мемориала»

15/05/2018 - 00:07 (по МСК)

В выводах о том, что главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева преследуют из-за его правозащитной деятельности, «нет и доли истины». Так глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал в своем телеграм-канале обращение к президенту России Владимиру Путину по поводу ситуации с Титиевым.

«В письме утверждается, что „дело против Титиева сфабриковано местными властями“, а Титиеву „мстят за его правозащитную деятельность“. Эти выводы не соответствуют действительности от начала до конца! В них нет и доли истины!»,— пишет Кадыров.

Он подчеркнул, что проблемы главы местного «Мемориала» не имеют отношения к правозащитной деятельности. По его словам, Титиев никогда не обращался в местные или республиканские органы власти и правоохранительные структуры по вопросам защиты граждан, а также никому не говорил, что сотрудничает с правозащитной организацией.

Глава Чечни также назвал непонятной позицию главы Совета по правам человека при президенте России Михаила Федотова. Кадыров отметил, что сначала у Федотова не было вопросов по делу Титиева, но сейчас он заявляет о необходимости обеспечить законность при его рассмотрении.

Ранее «Мемориал» сообщил, что 14 мая Путину было направлено письмо по поводу дела Титиева. Под ним подписались 60 деятелей искусства и науки, журналисты и представители духовенства, в том числе глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, актриса Лия Ахеджакова, писатель Дмитрий Быков, журналист Леонид Парфенов и другие. Они попросили передать дело Титиева на федеральный уровень.

В письме также говорилось, что  «дело против Титиева сфабриковано местными властями, чтобы заставить уйти из Чечни „Мемориал“ — единственную организацию, продолжавшую в последние годы на территории этой республики документировать и предавать гласности нарушения прав человека и оказывать правовую помощь пострадавшим».

Полиция задержала Титиева в Чечне после того, как в салоне его автомобиля нашли вещество, похожее на наркотики. Правозащитника вскоре арестовали, с тех пор он находится под стражей. В начале мая ему предъявили обвинение в хранении наркотиков. Обвинения Титиев отрицает и утверждает, что наркотики ему подбросили. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31