В Чечне заявили о непричастности Кадырова к делу о госперевороте в Черногории

29/11/2017 - 12:56 (по МСК)

Министр Чечни по национальной политике Джамбулат Умаров в разговоре с Дождем назвал появление имени Рамзана Кадырова в материалах дела о подготовке госпереворота в Черногории в 2016 году «иссякшей фантазией некоторых западных политиков». По его словам, во время визита черногорских политиков в Россию «разговоров по поводу существующей власти, по поводу режима и тем более о перспективах захвата власти и еще каких-то ужасных вещах не было и быть не могло».

Джамбулатов рассказал, что в Россию приезжала делегация из Черногории, в которой был один из лидеров черногорской оппозиции Милан Кнежевич. Делегация в том числе посетила Чечню. Умаров рассказал, что как министр, отвечающий в том числе за внешние связи, встречался с членами делегации. «Общались мы ровным счетом на три темы: межпарламентские связи, международный терроризм и политика межконфессионального согласия», — сказал Умаров. По его словам, Кнежевич не знаком с Рамзаном Кадыровым.

«Не чеченцы должны были интересовать власти Черногории, а отдельные ячейки запрещенной в России, да и во всем мире „Исламского государства“», — заявил министр. Он добавил, что «бессовестная практика обвинений в адрес главы Чеченской республики стала обыденностью наших дней».

Газета «Известия» 29 ноября со ссылкой на текст письма обвиняемых в организации восстания в Черногории сообщила о том, что в материалах дела о госперевороте фигурирует имя главы Чечни Рамзана Кадырова. Авторы письма — лидеры черногорской оппозиции Милан Кнежевич и Андрия Мандрич. В письме, которое передали в посольство России, они просят главу российского МИД Сергея Лаврова о поддержке.

Политики рассказали о подробностях версии обвинения. По их словам, так говорится о призывах глава Чечни к лидерам мусульманской общины Черногории сотрудничать с движением «Демфронт» с целью смены действующей власти в стране. «С прошлой недели в обвинительных актах на суде начало фигурировать имя Рамзана Кадырова. Это способ дискредитировать „Демфронт“, который пытался налаживать экономическое и культурное сотрудничество с Чечней. Это попытка довести до конца сумасшедшую конспирологическую теорию о „российском следе“ в черногорских выборах», — заявил «Известиям» Кнежевич, лидер «Демфронта».

В Черногории Россию подозревают в причастности к попытке госпереворота во время выборов в стране, которые прошли 16 октября 2016 года. Прокуратура считает, что переворот планировали осуществить для предотвращения вступления Черногории в НАТО. В МИД России отвергли обвинения.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27