СБУ рассказала о выдворении в Россию доверенного лица Кадырова

24/11/2017 - 13:32 (по МСК)

Служба безопасности Украины принудительно вернула в Россию доверенное лицо главы Чечни Рамзана Кадырова, который отвечал за реализацию на Украине его политики. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По информации СБУ, мужчина после событий на Майдане уехал из Украины и находился в Грозном. В сентябре он вернулся в страну с паспортом, в котором содержались измененные данные.

«Оперативники спецслужбы задокументировали, что во время незаконного пребывания в Украине гражданин РФ, в частности, собирал сведения о деятельности проукраинских выходцев из Чеченской Республики, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей»,  — отметили в ведомстве.

СБУ не называет имя выдворенного гражданина России. «Украинская правда» пишет со ссылкой на источники, что сотрудники ведомства 6 ноября задержали бывшего полномочного представителя главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева, а потом выдворили из страны. По словам собеседника издания, он кому-то «перешел дорогу» на Украине и его решили выдать России, чтобы «убрать с пути». Источник «Интерфакса» также говорит, что речь идет о Цицулаеве.

Накануне «Росбалт» сообщал со ссылкой на источники, что правоохранительные органы задержали в Брянской области Цицулаева после пересечения границы с Украиной. Его этапировали в Москву, где поместили в СИЗО «Матросская тишина».

Цицулаеву предъявили обвинения в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и оказании сопротивления представителям власти (ст. 318 УК РФ). Источник «Росбалта» отметил, что ему также могут инкриминировать похищение человека (ст. 126 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29