Кадыров отверг свою причастность к покушению на украинского депутата

26/10/2017 - 17:40 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров отверг обвинения в причастности к покушению на украинского депутата Игоря Мосийчука, передает «Интерфакс».

«Сейчас в Украине говорят, что в покушении на депутата Мосийчука замешана Чеченская Республика, „след Кадырова“ и тому подобное. Они стопроцентно сами его взорвали», — сказал он.

Кадыров добавил, что за обвинениями в его адрес стоит желание украинских чиновников привлечь внимание западных СМИ. 

Покушение на Мосийчука произошло 25 октября. Когда он выходил из здания телеканала «Эспрессо», произошел «направленный взрыв». В результате два человека погибли и пятеро пострадали, в том числе депутат.

По словам советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, бомба находилась в мотоцикле, припаркованном рядом со зданием телеканала «Эспрессо». МВД Украины заподозрило в причастности к взрыву российские спецслужбы. По мнению ведомства, Москва пытается «дестабилизировать общественно-политическую ситуацию на фоне акций протеста».

Cоветник главы МВД Украины Иван Варченко в эфире телеканала «112» сказал, что в покушении на Мосийчука был заинтересован Кадыров, и у следствия «есть конкретные доказательства» этого. 

В 2014 году было опубликовано видео, на котором Мосийчук со словами «Слава Украине, слава Ичкерии» стреляет в портрет Кадырова. Глава Чечни тогда назвал депутата трусом и больным человеком с «кукловодом в Европе». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38