Кадыров опубликовал видео с разоблачением «двойной игры» США в Ираке

17/09/2017 - 21:48 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видеообращение арестованного в Ираке россиянина Хасана Тагирова. В нем он говорит, что США ведут «двойную игру» — помогают и Ираку и террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом Кадыров написал в своем Telegram-канале, уточнив, что подлинное видеообращение имеется в распоряжении его пресс-службы.

Авиация США «искусственно поддерживала баланс сил между Иблисским государством и иракской армией», отмечает Кадыров. По словам Тагирова, в Мосуле были случаи, когда при боевых столкновениях армии Ирака и ИГ авиация США бомбила технику иракской армии. 

«То есть когда состояние ИГИЛ было совсем плачевным, то есть когда они не могли остановить наступление иракской армии, авиация Америки всегда помогала им, бомбила армию», — заявил он.

Тагиров сказал, что в Мосуле погибли многие российские женщины и дети, которые приехали туда. «Но в Мосуле все погибли. По-моему, из русскоязычных я один остался в живых. Все погибли под бомбёжкой американской авиации. Здесь было около 800 русскоязычных женщин и детей: чеченцы, дагестанцы, русские, другие национальности», — сказал он.

Автор видеообращения говорит, что нет «никакого исламского государства и нет никакого халифата», «это игра Америки». «Ведут свою игру, используя иракские силы и других мусульман. Помогают и тем, и другим уничтожать друг друга. И больше ничего. Людей обманывают и всё. Работайте, занимайтесь спортом, постарайтесь как-то по-другому помочь исламу. Тут нет джихада», — сказал он.

Он также поблагодарил Кадырова. Ранее тот вернул в Россию его сына Билала. В августе этого года Тагирова с Билалом нашли среди развалин Мосула, он был тяжело ранен. «Благодаря принятым мною мерам, Билал Тагиров возвращён в Россию. Хасан в настоящее время находится в иракской тюрьме», — уточнил Кадыров.

Хасан Тагиров родился в Грозном, в феврале 2014 года он уехал из Чечни в Сирию вместе с годовалым сыном Билалом. В феврале прошлого года его объявили в международный розыск. Следственное управление МВД России завело дело по статье об участии в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства (ч. 2 ст. 208 УК РФ). 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37