Кадыров рассказал о спасении шести россиян в результате спецоперации в Ираке

24/08/2017 - 18:19 (по МСК)

Шесть россиян и шесть граждан Казахстана были спасены в результате спецоперации в иракском Курдистане. Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем инстаграме.

По его словам, 12 человек были освобождены в иракском городе Талль-Афаре в результате очередного этапа «крупной гуманитарной операции по спасению граждан России и стран СНГ».

Операцией занимался представитель Кадырова на Ближнем Востоке и Северной Африке Зияд Сабсаби, рассказал глава Чечни. В ней также участвовали спецслужбы и правоохранительные органы иракского Курдистана. Большую поддержку оказали сотрудники Генерального Консульства России в Эрбиле, подчеркивает Кадыров.

«Пока мы не можем раскрыть все детали операции, так как это может привести к её срыву и поставить под угрозу жизни участников. Могу сказать, что установлено место нахождения еще шести граждан России, которые по разным каналам обратились ко мне за помощью», — пишет Кадыров.

Он отметил, что Сабсаби встретился с этими шестью россиянами в одном из изоляторов Курдистана. По его словам, их содержат в тяжелых условиях.

«Хотел бы еще раз напомнить, что мы даём ограниченную информацию о гуманитарной акции на Ближнем Востоке не потому, что хотим ее утаить от кого-либо, прессы, общественности. Наша цель обеспечить безопасность детей, участников операции. Ведь работа ведется в одной из самых опасных зон мира», — пояснил глава Чечни.

Наступление на Талль-Афар началось 20 августа. Армия Ирака, военная полиция и ополчение страны начали операцию против боевиков террористической организации «Исламское государство». Террористы захватили город в середине 2014 года. Как и Мосул, он стал опорным пунктом террористов в Ираке.

В начале августа Кадыров поручил Сабсаби организовать поиски в Сирии и Ираке детей, вывезенных из России. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова сообщала о 400 случаях незаконного вывоза детей в Сирию, Ирак и другие проблемные регионы. Телеканал Russia Today отмечал, что Россия пытается вернуть 48 детей из иракского Мосула. Сообщалось, что детей вывезли родители, которые подверглись влиянию ИГ.

Глава Чечни рассказывал о возвращении в Россию мальчика Билала Тагирова, которого в два года похитил отец и вывез сначала в Сирию, а затем в Ирак.

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о фактическом окончании гражданской войны в Сирии. «В Сирии нам удалось, отделив одних от других [оппозицию от террористов], создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну», — отмечал Шойгу. 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47