Кадыров пообещал содействовать проверке информации о преследовании геев в Чечне

05/05/2017 - 19:33 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что руководство и правоохранительные органы республики готовы оказывать содействие при проверке информации о преследовании геев в Чечне, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что официальных заявлений о преследовании геев в республике не поступало. Кадыров заявил, что в «чеченском обществе нет самого явления, именуемого нетрадиционной ориентацией». По его мнению, этой теме уделяется большое внимание на Западе, потому что «это очень нужно каким-то влиятельным силам мирового масштаба».

«Поэтому мы имеем твердое намерение тесно сотрудничать с Татьяной Москальковой и правоохранительными органами страны. Мы заинтересованы в том, чтобы услышали истину. В Чечне главенствует закон. Любой, кто его нарушает, будет призван к ответственности. В этом не должно быть никаких сомнений», — добавил он.

В начале апреля «Новая газета» сообщила о массовых задержаниях геев в Чечне и опубликовала свидетельства очевидцев. После публикации расследования в адрес редакции издания стали поступать угрозы.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг эту информацию и заявил, что невозможно преследовать тех, «кого попросту нет в республике».

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова начала проверку информации о преследовании геев в республике. Она заявила, что в местную полицию не поступали заявления по этому поводу.

В мае канцлер Германии Ангела Меркель попросила президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию с преследованием геев в Чечне. Позже Путин на встрече с Москальковой пообещал, что обсудит с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым эту ситуацию.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00