Продление полномочий Кадырова поддержали почти 70% россиян

14/04/2016 - 12:32 (по МСК)

За продление полномочий и.о. главы Чечни Рамзана Кадырова выступают 69% россиян. Это следует из результатов опроса Левада-центра, которые опубликованы в четверг, 14 апреля. 

13% респондентов заявили, что президент России Владимир Путин не должен продлевать полномочия Кадырова. Затруднились с ответом 18% участников опроса.

Менее половины граждан России (41%) оценивают обстановку на Северном Кавказе как спокойную. 44% считают ее напряженной, 5% — «взрывоопасной». При этом большинство (65%) отметили что в ближайшее время она не изменится, 15% ждут ее улучшения, а 13% — ухудшения.

Кроме того, большинство опрошенных считают, что федеральные власти контролируют ситуацию в Чечне. 20% думают, что власти контролируют ее, но в «малой мере», еще 3% уверен, что она не находится под контролем Москвы.

В конце марта Путин подписал указ о назначении Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы Чеченской республики. Он также выразил надежду, что Кадыров впоследствии примет участие в сентябрьских выборах.

В начале марта РБК сообщало, что Кадыров, несмотря на заявления о намерении оставить свой пост, получит от Путина добро на продление своего срока. Он будет участвовать в прямых выборах главы Чечни, рассказывали агентству близкие к руководству страны и республики источники. По словам источника агентства, близкого к Кремлю, заявления Кадырова о своей отставке объясняются желанием услышать «уговоры остаться».

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29