Депутат заксобрания Санкт-Петербурга попросил проверить Кадырова на экстремизм

18/01/2016 - 14:19 (по МСК)

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник подготовил обращение в Генеральную прокуратуру, в котором просит проверить высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что представители внесистемной оппозиции являются врагами народа, на экстремизм. Об этом сам Резник рассказал Дождю в понедельник, 18 января. 

В обращении, рассказал Резник, говорится, что, с его точки зрения, высказывания Кадырова носят антиконституционный характер. Депутат объяснил, что при обращении он основывался на решение Конституционного суда от 1995 года, который признал статью о «врагах народа» не конституционной.

Депутат также рассказал, что официальное заявление Кадырова как главы субъекта было опубликовано на официальном сайте. Существует определенная судебная практика, которая по таким же примерным признакам, добавил он, квалифицирует действия должностных лиц или обычных граждан как экстремизм.

«Мы знаем, что статья "экстремизм" используется для преследования оппонентов власти, так один из высокопоставленных руководителей, глава субъекта, как нам кажется, выступает с экстремистскими высказываниями, которые носят антиконституционный характер», –– пояснил Резник.

Депутат также сказал, что копии, как он предполагает, будут направлены в МВД, ФСБ и Следственный комитет. 

12 января Кадыров опубликовал в своем инстаграме пост, в котором он писал, что к представителям внесистемной оппозиции нужно относиться как к «врагам народа». 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27