В Кремле не увидели давления Кадырова на уволившегося главу Верховного суда Чечни

16/05/2016 - 14:26 (по МСК)

В Кремле считают, что временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров не увольнял главу Верховного суда республики Магомеда Каратаева. Кадыров, заверил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, критикуя судью лишь «выразил свою точку зрения», передает в понедельник, 16 мая, «Интерфакс».

Отвечая на вопрос о том, есть ли у Кадырова отправлять главу суда в отставку, Песков сказал, что таких полномочий у него нет.

«Но в данном случае Кадыров и не отправлял никого в отставку. Любой руководитель субъекта в праве высказывать свою точку зрения. Это не давление на суд. Он никого в отставку не отправлял», — сказал пресс-секретарь президента, добавив, что судья сам написал заявление об отставке.

Говоря о правомерности рекомендаций судье от Кадырова покинуть свой пост, Песков отметил, что ничего противозаконного в этом он не увидел.

5 мая Кадыров написал в своем инстаграме пост, в котором он предложил уволиться председателю Верховного суда республики Магомеду Каратаеву и еще троим судьям. Также он сказал на заседании, что он «должен написать заявление».

15 мая, Каратаев принес извинения Кадырову в эфире телеканала «Грозный» и сообщил, что написал заявление об отставке. При этом он подчеркнул, что не уезжал из Чечни и никакого давления на него не оказывалось. По данным «Новой газеты», он уехал из Чечни из-за опасений о своей безопасности. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38