СК ответил на заявление Польши о следах взрыва на самолете Качиньского

10/08/2017 - 19:07 (по МСК)

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко рассказала, что в ведомстве считают безосновательными заявление польской правительственной подкомиссии о том, что разрушения президентского самолета Ту-154 Леха Качиньского было связано со взрывом, передает «Интерфакс».

В ведомстве подчеркнули, что не понимают, на чем основываются данные польских экспертов. «При проведении сразу после катастрофы баллистической и взрывотехнической экспертиз никаких признаков воздействия на самолет взрывчатых веществ обнаружено не было», — сообщила Петренко.

Петренко подчеркнула, что «никаких разрушений судна до столкновения с березой не было». По ее словам, обломки лайнера хранятся в России в качестве вещественных доказательств по уголовному расследованию СК. «При этом никаких дополнительных осмотров или исследований обломков самолета польской стороной, в том числе членами новой польской комиссии по расследованию, с 2014 года не производилось», — уточнила представитель СК.

Накануне польская комиссия сообщила, что на крыле президентского борта Качиньского были обнаружены следы взрыва. Также там рассказали, что взрыв произошел до столкновения самолета с березой, причиной которого, как заявляли эксперты до этого, и стало падение борта. 

В 2010 году самолет Ту-154, который следовал из Варшавы в Катынь с официальной делегацией во главе с Качиньским, потерпел крушение. Специальная комиссия, которая занималась расследования авиакатастрофы, пришла тогда к выводу, что президентский борт вышел на посадку раньше времени и не долетел до полосы, столкнувшись с березой.

В 2015 году к власти в Польше пришла партия «Закон и справедливость» брата покойного президента Ярослава Качиньского. Через некоторое время представители партии инициировали новое расследование. В апреле 2016 года комиссия сообщила, что вероятной причиной взрыва был термобарический заряд, вызвавший сильную ударную волну.

Ярослав Качиньски неоднократно обвинял российскую сторону в крушении самолета. 1 февраля правительство Польши сообщило, что намерено подать иск против России в Международный суд ООН из-за отказа Москвы передать обломки потерпевшего крушение в 2010 году под Смоленском самолета.

Замгенпрокурора Польши Марек Пащонек в начале июля рассказал, что в гробу бывшего президента страны были обнаружены фрагменты тел двух других людей. Также представитель ведомства сообщил, что местная прокуратура  проверяет возможную вину российской стороны. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45