В Польше рассказали о следах взрыва на крыле Ту-154 Качиньского

09/08/2017 - 20:08 (по МСК)

Национальный комитет Польши, занимающийся расследованием крушения Ту-154, на борту которого находился президент страны Лех Качиньский, рассказал, что на крыле разбившегося борта были обнаружены следы взрыва. Об этом сообщает польское издание Rzeczpospolita.

Согласно данным отчета, на левом крыле и борту президентского борта были обнаружены «следы взрыва». Причем они были до столкновения самолета с березой, которая, по сведениям предыдущей комиссии, расследовавшей катастрофу, была причиной падения самолета. 

Борт Ту-154, который следовал из Варшавы в Катынь, в котором находилась официальная делегация во главе с Качиньским, потерпел крушение в 2010 году. Первая специальная комиссия, которая занималась расследования авиакатастрофы пришла к выводу, что самолет вышел на посадку раньше и не долетел до полосы, столкнувшись с деревьями.

Однако после того, как на выборах в 2015 году победила партия «Закон и справедливость» брата покойного президента Ярослава Качиньского, началось новое расследование. В апреле 2016 года комиссия рассказала об эксперименте, по итогам которого сообщалось, что вероятной причиной взрыва был термобарический заряд, вызвавший сильную ударную волну.

Брат-близнец Леха Качиньского Ярослав неоднократно обвинял российскую сторону в крушении самолета. Агентство Associated Press в феврале сообщало, что эксперты в области авиации склоняются к тому, что падение самолета было несчастным случаем.

1 июля в замгенпрокурора Польши Марек Пащонек сообщил, что в гробу бывшего президента страны были обнаружены фрагменты тел двух других людей. Представитель ведомства также подчеркнул, что в местной прокуратуре проверяют возможную вину представителей России.  

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45