В Кабуле 40 человек погибли в результате взрыва у редакции информагентства

28/12/2017 - 11:43 (по МСК)

В Кабуле в результате двух терактов погибли не менее 40 человек, еще 30 были ранены. Эти данные сообщил представитель МВД Афганистана, передает Reuters.

СМИ сообщают, что взрывов было больше одного. В МВД телекомпании ВВС сообщили, что после первого подрыва, который совершил смертник, в том же квартале произошло еще два взрыва.

Целью одного из терактов было здание, где находятся редакция информационного агентства Afghan Voice и культурный центр, сообщает агентство Pajhwok. Террорист-смертник подорвал себя у входа в здание, когда там проходила панельная дискуссия с участием студентов. Среди погибших много студентов, передает Reuters со ссылкой на представителей местных властей и очевидцев.

О том, что взрывов могло быть два, Reuters рассказал сотрудник Afghan Voice Аббас Хуссаини. По его данным, в результате теракта погиб как минимум один репортер агентства и еще один пострадал.

Редакция Afghan Voice расположена в преимущественно шиитском квартале Кабула, и само агентство имеет связи с шиитами, отмечает Reuters. ВВС напоминает, что в последние месяцы в Афганистане было совершено несколько терактов против шиитских целей.  

Ответственность за теракт пока никто на себя не взял. Представитель движения «Талибан» (запрещено в России) Забиуллал Мухаджид в Twitter заявил о непричастности талибов к этим взрывам.

Месяц назад в Кабуле было совершено нападение на редакцию частного телеканала.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45