К журналисту Дождя Павлу Лобкову пришла полиция

26/06/2020 - 15:22 (по МСК)

Полиция пришла домой к журналисту Дождя Павлу Лобкову. Об этом он сам сообщил Дождю. По словам Лобкова, он отказался пускать полицейского в квартиру до приезда адвоката.

«Апология протеста» пишет, что к Лобкову выехал адвокат Леонид Соловьев. 

Фото: Юрий Белят / Дождь

Накануне Лобков смог проголосовать по поправкам в Конституцию дважды — на избирательном участке и дистанционно с помощью электронного голосования. 

Утром 26 июня участковый приходил к эксперту движения в защиту прав избирателей «Голос» Василию Вайсенбергу, который также дважды проголосовал по поправкам в Конституцию. В телефонном разговоре полицейский рассказал, что проводится проверка «в порядке статьи 144-145 УПК» и Вайнсберг должен дать объяснения. 

После того, как Лобков дважды проголосовал по поправкам, московская полиция начала проверку и заподозрила в этом «заранее спланированную акцию по дискредитации голосования» и пригрозила тремя уголовными статьями. МВД также завело дело об административном правонарушении по статье 5.22 КоАП (незаконная выдача и получение избирательного бюллетеня). 

Голосование Лобкова также прокомментировали в ЦИК. Там заявили, что журналист Дождя совершил административное правонарушение. Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала это провокацией. «Прям специально „подарки“ готовились. Ряд провокаций. Кое-кто пошел сознательно два раза проголосовать», — заявила Памфилова. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52