Житель Пензенской области случайно отправил властям список «Умного голосования». К нему пришли участковый и глава администрации

17/09/2021 - 00:10 (по МСК)

Глава администрации сельского совета поселка Волчий Пензенской области Светлана Капленкова и участковый пришли домой к местному жителю Андрею Грибанову, который по ошибке отправил чиновнице рекомендации проекта Алексея Навального «Умное голосование». Об этом сообщает «7х7» со ссылкой на аудиозапись разговора.

15 сентября Капленков получил электронное письмо с рекомендациями «Умного голосования» по выборам на 899-м избирательном участке. Мужчина разослал эту информацию знакомым и, по его словам, случайно включил в рассылку главу администрации сельсовета Светлану Капленкову.

По словам Грибанова, через два часа чиновница приехала к нему домой вместе с участковым Сергеем Бондиным. Они спрашивали, зачем Грибанов разослал рекомендации «Умного голосования» и планирует ли он «приходить куда с табличками» в дни выборов.

Капленкова интересовалась, есть ли у мужчины единомышленники. Участковый посоветовал Грибанову «не выкидывать никуда во всякие соцсети свой бред», также заявил, что сейчас «вся агитация наказуема».

Согласно аудиозаписи, полицейский спросил Грибанова, «обидел» ли его президент России Владимир Путин. «Вы хотите, чтобы как в Америке их [президентов] было много? Чтобы было все непостоянно?» ― говорит мужской голос на записи.

Утром 15 сентября команда Навального опубликовала список кандидатов на выборах в Госдуму, которых предлагается поддержать в рамках «Умного голосования». Они также выложила списки в сервисе «Google Документы». В ночь на 16 сентября  в России начали блокировать работу сервиса, к утру он снова заработал.

6 сентября Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования», объяснив это тем, что проект связан с «экстремистской организацией». 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29