К женщине, которую полицейский пнул в живот на митинге, пришла прокуратура

26/01/2021 - 20:04 (по МСК)

К 54-летней Маргарите Юдиной, которую на акции 23 января пнул в живот полицейский, пришли прокуратура и органы опеки, сообщает «Команда 29» со ссылкой на адвоката Евгения Смирнова. 

Адвокат рассказал, что прокуратура и органы опеки приехали к Юдиной почти одновременно с ним около двух часов дня. Они просили о беседе с женщиной и фотографировали ее дом из-за забора. Адвокату они сказали, что их приезд никак не связан с последними событиями.

Кроме того, Смирнов рассказал Дождю, что за день состояние Юдиной сильно ухудшилось. У нее усилилась головная боль и вернулись головокружение и тошнота. Из-за этого она решила обратиться в одну из больниц Петербурга, чтобы независимые врачи осмотрели ее и оказали помощь. «В два часа дня мы с ней встретились и на наших глазах у нее ухудшалось состояние здоровья», — сказал в эфире Дождя адвокат «Команды 29».

Ранее Юдина решила при поддержке «Команды 29» обратиться в Следственный комитет с заявлением о превышении должностных полномочий полицейским (ст. 286 УК). Также она собирается подать иск в суд о взыскании с государства морального и материального вреда.

23 января «Фонтанка» опубликовала видео, на котором женщина подходит к трем силовикам, ведущим задержанного. Она спрашивает, за что его задержали — один из сотрудников пинает женщину в живот, она падает. Юдину госпитализировали с травмой головы, ночь она провела в реанимации. Несмотря на это, на следующий день ее выписали.

Mash опубликовал запись извинений полицейского, применившего к ней насилие. Женщина сказала, что не держит на него зла, но на следующий день объяснила, что ее долго уговаривали его простить. В интервью 47news.ru Юдина рассказала, что живет с тремя детьми в небольшом доме, на отопление которого ей не хватает денег.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16