В Туле к владелице книжного магазина дважды приходила полиция из-за акции в поддержку фигурантов дела «Сети»

18/02/2020 - 12:28 (по МСК)

В Туле к владелице книжного магазина «Свидетель» Ирине Рочевой 17 февраля дважды приходили сотрудники полиции. В этот день ее магазин закрывался в знак протеста против приговоров фигурантам дела «Сети». Об этом сама Рочева рассказала «МБХ медиа».

Сначала к ней пришел один сотрудник полиции и потребовал дать объяснения по поводу акции. «Сотрудник упоминал типа „приказ от старшего“, ныл, что я ухожу и ему влетит. Пытался удерживать дверь и не выпускать меня на улицу, но вошли люди, и я прошла. Он дошел со мной до остановки и я села в автобус», — рассказала она.

После этого к магазину приехала оперативная группа. Она пробыла возле здания полчаса и уехала. Рочева ушла из магазина за пять минут до их приезда.

Утром 18 февраля ей звонили и снова приглашали дать объяснения, однако женщина отказалась приходить в полицию без повестки.

10 февраля пензенский суд приговорил семерых фигурантов дела «Сети» к срокам от шести до 18 лет лишения свободы.

17 февраля 10 книжных магазинов по всей России закрылись на один день в поддержку осужденных. Помимо «Свидетеля», в акции приняли участие московские книжные «Фаланстер» и «Маршак», петербургские «Все свободны» и «Порядок слов», а также «Пиотровский» в Перми и Екатеринбурге, «Чарли» в Краснодаре, «Бакен» в Красноярске и интернет-магазин Benzine.

В их поддержку также выступил ряд профессиональных сообществ, среди них — психологи, ученые, правозащитники, учителя и другие.

Фото на превью: «Пиотровский»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37