К участнику акции в защиту Конституции пришли с обысками

15/12/2015 - 11:13 (по МСК)

По месту прописки активиста Александра Шелковенкова пришли с обысками, родители не открывают двери, рассказал Дождю родственник активиста в понедельник, 15 декабря.

В субботу, 12 декабря, Шелковенков принимал участие в акции в защиту Конституции.

«Пришли с обыском по постановлению суда. В квартиру в районе Митино ломится полиция, якобы, уголовный розыск. Двери начали вскрывать. Александра неоднократно задерживали: весной за акцию в поддержку Надежды Савченко он получил 45 суток, после — за акцию в поддержку художника Павленского. В субботу он был фотографом на акции в защиту Конституции на Пушкинской площади, его также задержали», — рассказал родственник активиста, который пожелал остаться неизвестным.

Он добавил, что квартиру открывать не планируют, поскольку Шелковенков не проживает по месту прописки.

Позже он перезвонил и рассказал, что полицейские вошли в квартиру и сообщили о причастности Шелковенкова к «операциям с вредоносными банковскими программами». Он уточнил, что полицейские проверяли информацию об оформлении Шелковенковым банковской карты, которую после этого он мог продать.

Члены партии «Яблоко» и другие активисты провели в субботу на Пушкинской площади одиночные пикеты после того, как им не согласовали заявку на проведение пикета в защиту Конституции. Более 30 человек были задержаны.

В начале декабря Шелковенкова и активиста Дмитрия Карасева арестовали на двое суток после того, как они пытались сковать цепью двери Басманного суда во время заседания по делу Ильдара Дадина, которого позже осудили на три года за неоднократное нарушение правил проведения митингов.
 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27