«К середине мая мы должны выйти на это плато». Песков — о пике эпидемии коронавируса

27/04/2020 - 11:17 (по МСК)

Пик эпидемии коронавируса в России наступит к середине мая. Об этом в интервью газете «Аргументы и факты» сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Давайте посмотрим на такие страны, как Италия, Испания. Динамика более или менее сопоставимая. Сколько там продолжалась критическая фаза? Максимум полтора месяца. И где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче», — сказал Песков.

Он добавил, что «через месяц или два мы уже будем с трудом вспоминать те тяготы, которые переживаем сегодня». «Они, конечно, не забудутся у тех, кто потерял своих близких или сам серьезно переболел. И еще, каждому из нас потом надо будет много-много работать, чтобы минимизировать последствия пандемии для своей жизни», — отметил Песков.

24 апреля бывшая глава Минздрава Вероника Скворцова спрогнозировала, что пик заражения коронавирусом наступит на следующей неделе. До этого она говорила, что пик эпидемии произойдет к 20 апреля.

За последние сутки в России зарегистрировали 6198 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных составляет более 87 тысяч, умерли 794 человека.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37