В Москве к родственникам журналистки «Открытых медиа» пришли сотрудники ФСБ

08/05/2019 - 19:00 (по МСК)

Два человека, представившиеся сотрудниками ФСБ, пришли к родственниками журналистки «Открытых медиа» Юлии Кошеляевой. Они утверждали, что им необходимо провести с ней беседу из-за того, что она состоит в организации «Народная самооборона», пишут «Открытые медиа». Журналистка писала о преследованиях активистов, которых связывали с этой организацией. 

Они заявили, что обходят людей по списку, в котором 12 человек. Один из пришедших представился сотрудником отдела ФСБ по Юго-Западному административному округу Артемом Смышляевым, уточняет «Медиазона».

В момент прихода мужчин в квартире была только мать журналистки. Она отказалась впустить их и потребовала официальную повестку. Сотрудники оставили номер телефона следователя и адрес отдела ФСБ, куда Кошеляева должна прийти.

Кошеляева заявила, что вступила в чаты «Народной самообороны», чтобы писать об этой организации, но в ее деятельности она не участвовала. Речь идет о публичном чате, в котором состоит больше 670 человек.

В марте 2018 года в Москве задержали анархиста Святослава Рычкалова. Позднее он заявил, что его пытали, добиваясь признания в том, что он возглавляет «Народную самооборону». С организацией также связывали аспиранта МГУ Азата Мифтахова, который сейчас арестован по делу  о поджоге офиса «Единой России». Мифтахов говорил, что не состоит в движении. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38