К освещавшей протесты в Новосибирске журналистке Дождя пришел участковый

08/02/2021 - 22:02 (по МСК)

По месту московской прописки журналистки Дождя Валерии Ратниковой пришел участковый.

Он хотел поговорить об ее участии в несанкционированной акции протеста в Новосибирске. Ратникова по заданию редакции освещала акцию протеста в поддержку Алексея Навального 23 января. При себе у нее было редакционное удостоверение и редакционное задание.

Это не первый случай, когда к участникам протеста приходят полицейские через несколько дней и даже недель после окончания митингов.

Ранее Дождь сообщал, что полиция начала приходить домой к участникам акций протеста в поддержку Навального. При этом они не были задержаны на митингах. Как рассказал участковый одному из участников протестов, их вычисляют по камерам наблюдения. До этого сотрудники полиции перед митингами обходили только тех, кого уже задерживали ранее. Им вручали предостережения о недопустимости участия в несогласованных акциях.

Кроме того, 30 января перед акцией протеста участковый приходил с предостережением журналисту Дождя Владимиру Роменскому по месту прописки.

О получении аналогичных предостережений рассказали журналист Семен Закружный, бывший сотрудник издания «Проект» Даниил Сотников, двое журналистов The Insider, главный редактор тюменского издания «Наш город» Максим Карпиков и журналист сайта «Тайга.Инфо» из Новосибирска Алексей Мазур. 

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34