«Коммерсант» сообщил о планах привлечь блогеров к наблюдению на выборах

31/08/2021 - 10:37 (по МСК)

Близкие к российским властям организации хотят привлечь к наблюдению на выборах популярных блогеров. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. По замыслу авторов проекта, блогеры должны будут рассказывать о происходящем на участках, чтобы «никто не усомнился в честности волеизъявления». 

Фото: Агентство «Москва»

Как следует из презентации проекта проекта «Общественные наблюдатели-блогеры. ЕДГ–2021», оказавшейся в распоряжении «Коммерсанта», блогеры должны будут «формировать позитивный массив сообщений о ходе голосования», информировать население и нейтрализовать фейки. В презентации говорится о планах покрыть блогерами около 60% участков. 

Блогеры должны будут рассказывать гражданам о происходящем на участках, чтобы не было сомнений в честности голосования, подтвердили «Коммерсанту» несколько источников, знакомых с проектом. Один из источников, который, по данным «Коммерсанта» работает над проектом, уточнил, что речь идет «не столько о привлечении уже известных блогеров, сколько об обучении самих наблюдателей владению соцсетями».

Курировать блогеров на местах, по данным «Коммерсанта», будут Центры управления регионами (ЦУР) — структуры, создававшиеся в 2020 году для помощи властям в работе с соцсетями и подчиняющиеся связанной с кремлем организации АНО «Диалог».

На вопрос «Коммерсанта» в АНО «Диалог» ответили, что не имеют отношения к проекту, но допустили, что сотрудники ЦУРов могут принимать в нем участие. В Ассоциации интернет-технологов России, где, по данным «Коммерсанта», состоят многие сотрудники «Диалога» и ЦУРов, подтвердили, что проводят с властями регионов «консультации» по этому проекту.

В нескольких регионах блогеры подтвердили, что слышали об этом проекте или получали предложения поучаствовать в нем. В Екатеринбурге фитнес-блогер, пожелавшая остаться анонимной, отказалась от этого предложения, так же поступил и саратовский блогер-краевед Денис Жабкин. Несколько крымских блогеров пожаловались, что власти, видимо, из экономии привлекают к проекту их менее известных коллег. 

По словам одного из источников «Коммерсанта», в некоторых регионах блогеров хотят аккредитовывать на выборы как журналистов — для этого у них должен быть как минимум двухмесячный срок работы в том СМИ, которое они будут представлять.

В этом году ЦИК ограничил доступ к видеонаблюдению на участках. В отличие от прошлых лет, когда трансляцию мог посмотреть любой обычный человек, теперь единого портала наблюдения не будет — доступ к записям с видеокамер дадут только избирательным комиссиям и представителям партий, включенных в бюллетень. При этом каждая партия сможет наблюдать только за ограниченным числом участков, а всего партии смогут покрыть около 18 тысяч участков из 50 тысяч, оснащенных камерами. 

Также в России практически не будет международных наблюдателей: обычно многочисленная миссия ОБСЕ, включавшая в предыдущие годы около 500 человек, на эти выборы сможет привезти в страну только 50 человек. Решение ограничить миссию ОБСЕ власти России объяснили коронавирусными ограничениями.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27