На феминистку из Омска завели дело о разжигании ненависти к мужчинам

05/09/2018 - 11:16 (по МСК)

В Омске Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении феминистки Любови Калугиной. Поводом стали 12 ее постов во «ВКонтакте», в которых следователи увидели разжигание ненависти к мужчинам. Об этом ИА «Город55» сообщила старший помощник главы областного управления СК Лариса Болдинова.

Дело заведено по статье о возбуждении ненависти и унижении достоинства (282 УК РФ). 

Калугина заявила изданию, что считает это проявлением «сексистских двойных стандартов» и дискриминацией со стороны СК. Она объяснила, что раньше жаловалась на ресурсы, «распространяющие явную ненависть к женщинам», но реакции не последовало.

О доследственной проверке постов в соцсети феминистка сообщила журналистам в августе. По ее словам, большинство этих постов касаются только диалога внутри феминистского сообщества, либо являются шуточными.

Как сообщал центр «Сова», поводом для проверки постов Калугиной стало заявление жителя Биробиджана о том, что они возбуждают ненависть к мужчинам. По словам феминистки, посты были опубликованы в период с 2013 по 2016 год. Большая их часть направлена против мужчин, еще один текст относится к полемике внутри феминистского движения. 

В одном посте Калугина писала, что ненавидит представителей мужского пола, а представителей женского, «скорее всего», не уважает; в другом она использовала изображение женщины со сковородкой и подписью «Бей мужло — спасай Россию!», напоминает «Медиазона».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29