Российский модуль впервые за 11 лет пристыковался к МКС

29/07/2021 - 16:57 (по МСК)

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» успешно состыковался с Международной космической станцией. Стыковка транслировалась на YouTube-канале «Роскосмоса». 

Фото: «Роскосмос» / Twitter

«Наука» — первый за 11 лет новый модуль российского сегмента МКС. Изначально его планировалось запустить в 2007 году, но из-за технических проблем запуск неоднократно переносился. 

С космодрома Байконур модуль запустили 21 июля. Во время вывода «Науки» на орбиту у модуля не сразу раскрылась антенна системы сближения, а также возникла проблема с включением двигателей. В итоге все неисправности были устранены.

Через несколько часов после стыковки российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров откроют люки в модуль. В первую очередь космонавтам нужно будет разгрузить около тонны доставленного на «Науке» оборудования, и подключить модуль к электропитанию. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал, что интеграция модуля в МКС займет до восьми месяцев.

После подключения модуля к системам станции, космонавты смогут проводить в нем научные эксперименты. В нем есть каюта для одного человека и туалет, а также он будет помогать станции поддерживать ориентацию, вырабатывать кислород и воду для экипажа.

Перед стыковкой «Науки» с МКС от станции отстыковался модуль «Пирс», прослуживший почти 20 лет. Его затопили в Тихом океане.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27