Силовики пришли с обысками к Ивану Жданову, Дмитрию Гудкову и его соратникам

24/07/2019 - 22:58 (по МСК)

У директора ФБК Ивана Жданова проводят обыск, сообщила в твиттере пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш. Ранее обыск начался у лидера незарегистрированной «Партии перемен» Дмитрия Гудкова. По словам его отца Геннадия Гудкова, это связано с делом из-за планируемого 27 июля митинга у мэрии Москвы.

Рядом с домом Дмитрия Гудкова. Фото: Богдан Бакалейко / Дождь

ПродолжениеДмитрия и Геннадия Гудковых, Любовь Соболь и Юлию Галямину вызвали на допрос в СК

Дмитрия Гудкова, сообщил его отец, собираются доставить на допрос в Следственный комитет. К нему домой пришли трое полицейских и несколько сотрудников в штатском, они искали газеты, листовки и другие материалы, касающиеся митинга 27 июля. Камеры наблюдения в доме, как утверждает Гудков-старший, отключили.

Добавлено. Обыски также проходят у соратников Гудкова Александра Соловьева, который не был зарегистрирован кандидатом в Мосгордуму, и муниципального депутата района Митино Николая Баландина, сообщили в штабе лидера партии. Юлия Галямина, которой также отказали в регистрации кандидатом, сообщила в эфире Дождя, что ее вызвали на допрос в СК на 25 июля. Туда вызван и Геннадий Гудков. Ивана Жданова увезли в ГСУ СК по Москве после обыска, сообщил Леонид Волков. 

В среду, 24 июля, Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела о воспрепятствовании работе избирательных комиссий из-за митинга возле Мосгоризбиркома 14 июля.

На митинге на проспекте Сахарова, который состоялся 20 июля, Алексей Навальный предложил провести акцию у мэрии 27 июля, если независимых кандидатов не допустят на выборы в Мосгордуму. Его арестовали за это на 30 суток. Полиция предупредила об ответственности за участие в митинге. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38