К Илье Яшину и в штаб Дмитрия Гудкова пришли с обысками

26/07/2019 - 23:35 (по МСК)

В штабе незарегистрированного кандидата на выборы в Мосгордуму Дмитрия Гудкова провели обыск. Об этом политик сообщил в своем телеграм-канале. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

По словам Гудкова, из штаба унесли флаги и таблички с логотипом незарегистрированной «Партии перемен». Приходили как минимум восемь человек, сотрудников штаба там не было. 

Кроме этого, следственные действия идут в штабе не допущенной до выборов Юлии Галяминой.

Илья Яшин сообщил об обыске в квартире. Ранее следственные действия прошли в его штабе.

С обысками также пришли к Дарье Бесединой, которую зарегистрировали кандидатом. Она сообщила, что полиция вызвала МЧС, чтобы вскрыть дверь в квартире ее родителей, где она в последнее время жила. Попытались выломать дверь и начальнице штаба Геннадия Гудкова Эльвиры Вихаревой. Силовики также приходили в квартиру родителей депутата муниципального района Зюзино Константина Янкаускаса, а также к его 80-летней бабушке, дверь в квартиру которой выломана. Обыски прошли в штабах Ивана Жданова и Любови Соболь.

По данным телеграм-канала Baza, в ночь на 26 июля и на следующий день силовики планирует провести как минимум 20-25 обысков по делу о воспрепятствовании деятельности избирательной комиссии. 

Вечером 26 июля в Москве полиция задержала пятерых человек за пикеты и распространение листовок с информацией о предстоящем несанкционированном митинге. Среди задержанных — один несовершеннолетний. 

Акция в знак протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму пройдет 27 июля. Об этом объявил политик Алексей Навальный, после чего его арестовали. Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о воспрепятствовании деятельности избирательной комиссии, в рамках которого полиция провела обыски в домах у Ивана Жданова, Любови Соболь и Константина Янкаускаса и других независимых кандидатов. После этого их вызвали на допрос в СК. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21