The Economist выпустил обложку с Путиным в образе царя к годовщине революции

26/10/2017 - 18:10 (по МСК)

Американский журнал The Economist поместил на обложку нового номера президента России Владимира Путина в образе царя. Она опубликована в твиттере издания. Обложка посвящена годовщине Октябрьской революции. 

«Царь рожден через 100 лет после революции», — подписана обложка. «В то время, как мир отмечает столетие Октябрьской революции, Россия снова находится под властью царя», — говорится в твиттере издания.

В редакционной статье The Economist пишет, что Путин заработал «титул царя», выведя страну «из того, что многие россияне считают хаосом 1990-х годов». Издание также отмечает, что по мере приближения столетней годовщины становится понятно, что «Путин разделяет слабости царей», являясь не единственным автократом в мире.

Слабости, о которых упоминает издание, связаны с построенной на хрупкой базе «манипулируемой демократии, в которой победитель получает все». 

«Как и царь, Путин преодолевает пирамиду патронажа. Поскольку в 2001 году он выступил против олигархов, взяв под свой контроль сначала СМИ, а затем нефтяных и газовых гигантов, весь доступ к власти и деньгам проходил через него. В эти дни бояре служат в его удовольствие, так же, как и те, кто ниже их по рангу, служат в их удовольствие, и так далее на всем пути вниз. Он оборачивает свою власть в законный процесс, но всем известно, что прокуроры и суды подчиняются ему. Он имеет рейтинг одобрения более 80%, частично потому, что он убедил россиян, что, как сказал консультант (речь идет о высказывании занимавшего тогда пост первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина на закрытой встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай» — прим.): «Нет Путина — нет России».

Издание пишет, что во время пребывания у власти Путин столкнулся с тем же вопросом, который преследовал российских правителей со времен Петра Великого, и который остро стоял перед Александром III и Николаем II в преддверии революции. Он заключается в том, должна ли Россия модернизироваться, следуя западному пути к гражданским правам и представительному правительству, или пытаться закрепить стабильность, выступая против модернизации. Ответ Путина заключался в том, чтобы «доверить экономику либералам-технократам, а политику бывшим сотрудникам КГБ». 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38