К делу московских врачей о торговле детьми от суррогатных матерей добавили еще шесть эпизодов продажи младенцев

20/10/2021 - 09:33 (по МСК)

Следственный комитет возобновил следственные действия в отношении московских врачей-репродуктологов, которые проходят обвиняемыми по уголовному делу о торговле детьми от суррогатных матерей иностранцам. Фигурантам добавили еще шесть эпизодов продажи младенцев, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката защиты Игоря Трунова.

«Всего по делу предъявлено 17 эпизодов, из которых три — это покушение, а 14 — оконченные составы. По данным следователей, в деле фигурирует всего 24 ребенка, один из которых умер», — рассказал адвокат.

Он добавил, что Басманный суд Москвы арестовал еще одну суррогатную мать, ей предъявлено обвинение в торговле детьми.

В январе 2020 года СК возбудил уголовное дело о торговле детьми, это произошло после того, как в квартире в Подмосковье нашли четырех младенцев, один из которых умер от синдрома внезапной смерти новорожденного. По версии следствия, детей родили суррогатные матери для иностранных граждан. По делу проходят в том числе акушеры-гинекологи, суррогатные матери, а также гендиректор  Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников, завотделением экстракорпорального оплодотворения ЦМП «Петровские ворота» Тарас Ашитков.

Кроме того, суд заочно арестовал главу компании «Росюрконсалтинг» Константина Свитнева, которого следствие считает главным фигурантом дела о торговле детьми. Его компания оказывала сопровождение приемным родителям. Сам Свитнев находится за границей, вину он отрицает. Проходящие по делу медики также не признали вину.

В октябре 2020 года ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что следствие планирует задержания и аресты одиноких мужчин-геев, которые стали родителями с помощью суррогатных матерей и процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). СК начал вызывать на допросы одиноких отцов, сообщалось, что двое из них после этого уехали из страны.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27