К четверым защитникам московского парка «Торфянка» пришли с обысками

14/11/2016 - 11:21 (по МСК)

Полиция проводит обыски у четверых активистов, выступавших против строительства православного храма на месте парка «Торфянка» на северо-востоке Москвы. Об этом Дождю рассказал гражданский активист Михаил Барботкин.

По его словам, обыски проходят у правозащитницы Марины Веригиной, местной жительницы Натальи Федоровой, активиста Влада Кузнецова и его жены Светланы, а также у активиста Павла Алексеева. Его вместе с сыном, как сообщает ОВД Инфо, задержала полиция. У активиста в ходе обысков изъяли компьютер.

О причинах обысков и задержаний активистам не сообщили. Еще трое защитников парка «Торфянка», по словам Барботкина, не выходят на связь.

«Домой к Наталье Федоровой направился муниципальный депутат того района (Лосиноостровского — Дождь). Насколько нам известно, сейчас у нее в квартире никого нет. Вполне возможно, что уже задержали и сопроводили куда-то, но куда, мы не знаем», — сообщил Барботкин.

С лета 2015 года активисты из числа местных жителей района Лосиноостровский круглосуточно дежурят в парке «Торфянка», чтобы не допустить строительства там храма Русской православной церкви. Строительство должно было вестись в рамках программы «200 храмов», предусматривающей установку новых церквей в Москве. В распоряжение РПЦ было выделено 143 земельных участка, один из которых — в парке «Торфянка». К настоящему времени в рамках программы «200 храмов» построено 14 церквей.

В октябре прошлого года власти Москвы сочли нецелесообразным строительство новой церкви на месте парка «Торфянка», однако в феврале 2016 года в парк привезли стройматериалы для начала строительства церкви. Это спровоцировало очередной конфликт между защитниками парка и сторонниками строительства храма, в том числе представителей движения «Сорок сороков». 

25 октября патриарх московский и всея руси Кирилл, выступая на фестивале «Вера и слово», заявил, что против строительства храмов выступают оппозиционные политики и противники православной церкви — сектанты и язычники.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24