К бывшему мэру Владивостока пришли с обыском. Он ушел в отставку две недели назад

31/05/2021 - 08:16 (по МСК)

Сотрудники Следственного комитета проводят обыск в доме у бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя управления СК по Приморскому краю Аврору Римскую.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Причину обысков она не уточнила.

«Интерфакс» со с ссылкой на источник передает, что обыск связан с делом о махинациях на кладбищах, а бывший мэр на данный момент находится в статусе свидетеля.

ТАСС уточняет, что уголовное дело о получении взятки возбуждено в отношении должностного лица муниципального бюджетного учреждения Владивостока «Некрополь». По версии следствия, подозреваемый получил более 4 миллионов рублей от двух граждан за незаконную выдачу разрешений на установку опалубок на территории кладбища «Морское», а также на захоронение урн с прахом.

Олега Гуменюка назначили на должность главы Владивостока в марте 2019 года.

17 мая 2021 года он объявил, что уходит в отставку. За несколько часов до этого губернатор Приморья Олег Кожемяко раскритиковал его работу, а вице-премьер Юрий Трутнев предложил уволиться. Кожемяко заявил, что стадион во Владивостоке, который должен был открыться два года назад, так и не достроили, а реализация других планов сильно затягивается, и город ничего не делает по этому поводу.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29