К бывшей главе уфимского штаба Навального Чанышевой не допустили еще двух адвокатов

16/12/2021 - 12:21 (по МСК)

К бывшей главе уфимского штаба* Алексея Навального Лилии Чанышевой, которая находится в СИЗО по обвинению в создании экстремистского сообщества, не допустили еще двух адвокатов. Об этом сообщил в своем твиттере соратник Навального Иван Жданов и подтвердил «Медиазоне»* адвокат Владимир Воронин.

По словам Жданова, адвоката не пустили в СИЗО из-за отсутствия разрешения следователя.

«Андрей Сергеев ходил [в СИЗО] в понедельник, его не допустили и отвели из дела. Сегодня ходил Никос Параскевов, его тоже не допустили как раз якобы из-за отсутствия разрешения от следователя», — рассказал Воронин.

10 декабря Воронин узнал, что следователь отстранил от дела Чанышевой его самого.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, адвоката можно отстранить, если раньше он защищал человека, интересы которого «противоречат интересам» обвиняемого, сам участвовал в производстве по делу или состоит в родстве с участниками производства.

Воронин отмечал, что защищал Ивана Жданова, но его интересы не могут противоречить интересам Чанышевой.

Лилию Чанышеву обвиняют в «руководстве» отделением «экстремистского сообщества» и его финансировании. Кроме того, на Чанышеву завели административное дело о нарушении закона об «иноагентах». Суд отправил ее под арест, несмотря на сообщения о возможной беременности (позже они не подтвердились).

*По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Фото на превью: @vb_voronin / Twitter

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00