К администратору телеграм-бота для поиска по базам данных «Глаз бога» пришли с обыском

07/04/2021 - 21:33 (по МСК)

Силовики пришли с обыском к администратору телеграм-бота «Глаз бога», который искал информацию о людях по базам данных. Об этом сообщает проект «Сетевые свободы» со ссылкой на адвоката Федора Сироша. 

«На данном этапе я получил сообщение, что у моего доверителя проходит обыск, начали пилить дверь», — рассказал в эфире Дождя Сирош. 

Обновление в 23:50. Позже Сирош сообщил, что администратора бота «Глаз бога» увезли в неизвестном направлении. Адвокату не предъявили постановление о проведении обыска, кто проводил обыск — неизвестно. По словам Сироша, все силовики были в берцах и камуфляжных масках, но в штатском. 

Адвокат заявил, что не может раскрыть имя подзащитного, потому что тот пока не давал такого разрешения. Сирош сказал, что деятельность администратора бота находится в правовом поле, поэтому, по его мнению, обыск не должен закончиться задержанием.

Адвокат также заявил, что обычно при таких обысках силовики забирают нужные для следствия предметы. Он добавил, что в случае изъятия сим-карты у его подзащитного телеграм-канал и бот могут перестать работать.

В начале марта Telegram по требованию Роскомнадзора удалил бота, вскоре после этого он открылся по новому адресу. Администраторы бота в телеграм-канале сообщали, что учли требования законодательства и внесли поправки в работу системы.

Для поиска информации «Глаз Бога» использовал открытые данные и базы, нелегально попавшие в интернет.

В начале марта против петербургского полицейского возбудили уголовное дело из-за передачи данных из ведомственной базы о попутчиках Алексея Навального в самолете из Томска в Москву. В январе сотрудник отдела полиции из Самары также стал подозреваемым в передаче данных о перелетах сотрудников ФСБ, о которых говорилось в расследовании об отравлении Навального.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19