К администратору телеграм-бота для поиска по базам данных «Глаз бога» пришли с обыском

07/04/2021 - 21:33 (по МСК)

Силовики пришли с обыском к администратору телеграм-бота «Глаз бога», который искал информацию о людях по базам данных. Об этом сообщает проект «Сетевые свободы» со ссылкой на адвоката Федора Сироша. 

«На данном этапе я получил сообщение, что у моего доверителя проходит обыск, начали пилить дверь», — рассказал в эфире Дождя Сирош. 

Обновление в 23:50. Позже Сирош сообщил, что администратора бота «Глаз бога» увезли в неизвестном направлении. Адвокату не предъявили постановление о проведении обыска, кто проводил обыск — неизвестно. По словам Сироша, все силовики были в берцах и камуфляжных масках, но в штатском. 

Адвокат заявил, что не может раскрыть имя подзащитного, потому что тот пока не давал такого разрешения. Сирош сказал, что деятельность администратора бота находится в правовом поле, поэтому, по его мнению, обыск не должен закончиться задержанием.

Адвокат также заявил, что обычно при таких обысках силовики забирают нужные для следствия предметы. Он добавил, что в случае изъятия сим-карты у его подзащитного телеграм-канал и бот могут перестать работать.

В начале марта Telegram по требованию Роскомнадзора удалил бота, вскоре после этого он открылся по новому адресу. Администраторы бота в телеграм-канале сообщали, что учли требования законодательства и внесли поправки в работу системы.

Для поиска информации «Глаз Бога» использовал открытые данные и базы, нелегально попавшие в интернет.

В начале марта против петербургского полицейского возбудили уголовное дело из-за передачи данных из ведомственной базы о попутчиках Алексея Навального в самолете из Томска в Москву. В январе сотрудник отдела полиции из Самары также стал подозреваемым в передаче данных о перелетах сотрудников ФСБ, о которых говорилось в расследовании об отравлении Навального.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45