К администратору паблика «Омбудсмен полиции» пришли с обыском по уголовному делу о фейке про коронавирус

14/04/2020 - 07:38 (по МСК)

В квартиру к администратору паблика «Омбудсмен полиции» Владимиру Воронцову пришли с обыском. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«У меня в квартире обыск, ломают дверь», — сообщил Воронцов.

Позже в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела о публичном распространении заведомо ложной информации (статья 207.1 УК РФ). По версии следствия, «на стене одного из сообществ» во «ВКонтакте» Воронцов опубликовал фейковую информацию о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, где 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку.

 «Вместе с тем  в указанном институте среди сотрудников и обучающихся института случаев заражения COVID-19 не выявлено, в медицинское учреждение информации о заболевании не поступало», — говорится в сообщении СК. 

Фото: Дарья Трофимова / The Village

8 апреля RT сообщил, что полиция Санкт-Петербурга возбудила административное дело о распространении фейков о коронавирусе в отношении Воронцова. По данным телеканала, на Воронцова якобы составили протокол по статье 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации), предусматривающей штраф до 100 тысяч рублей.

Сам Воронцова говорил, что с ним не связывались ни полиция, ни прокуратура и он сам узнал о деле из новости RT. Он добавил, что пост, предложенный одним из пользователей через соответствующую функцию, удалила администрация «ВКонтакте».

RT также писал, что дело завели в УМВД по Центральному району Петербурга. Юристу «Правозащиты Открытки» Анастасии Бураковой там сказали, что ничего о таком деле не знают.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52