Южно-Сахалинск оказался первым в рейтинге самых высоких зарплат. Москва — на пятом месте

08/10/2018 - 17:23 (по МСК)

Южно-Сахалинск возглавил рейтинг самых высоких зарплат в России по итогам первого полугодия 2018 года. Москва оказалась на пятом месте. Об этом говорится в исследовании РИА Новости.

В рейтинге выражено соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России и стоимости стандартного потребительского набора, рассчитанной из средних цен в этих городах. В набор составители рейтинга включили 112 товаров и услуг, среди которых продукты питания, одежда, электроника, расходы на транспорт и отдых, а также юридические и финансовые услуги. Средние зарплаты по городам рассчитаны на основе муниципальной статистики в январе — июне 2018 года.

Южно-Сахалинск занял первую строчку со средней зарплатой в регионе в 81,7 тысячи рублей. На такую сумму можно приобрести 3,58 потребительских набора. На втором месте — Салехард, там средняя зарплата составила более 90 тысяч рублей, но на нее можно купить 3,55 потребительских набора. На третьем месте в рейтинге оказался Сургут со средней зарплатой 72,26 тысяч рублей, на четвертом — Ханты-Мансийск (66,55 тысячи рублей), на пятом — Москва, где средняя зарплата составляет 71,77 тысячи рублей.

То, что Сургут опередил в рейтинге Москву, объясняется тем, что на средние цены в Сургуте можно купить 3,2 потребительских набора, а в Москве — 2,97.

Самые низкие зарплаты составители рейтинга зафиксировали в городе Шахты Ростовской области, где можно купить 1,32 фиксированных набора. Это означает, что накопить на машину, жилье, а также содержать детей сложно большинству жителей. В пятерке городов с самыми низкими зарплатами — Нальчик, Махачкала, Черкесск и Севастополь.

Составители рейтинга отмечают, что реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров рейтинга отличается примерно в 2,7 раза.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05