Южная Корея обвинила КНДР в убийстве своего чиновника

24/09/2020 - 13:33 (по МСК)

Минобороны Южной Кореи осудило КНДР за убийство и сожжение своего чиновника — сотрудника рыболовного контроля при министерстве морского и рыбного хозяйства, пропавшего недалеко от границы двух стран. Об этом сообщило агентство Yonhap.

В ведомстве утверждают, что чиновника обнаружили в водах Северной Кореи, после чего его застрелили и сожгли его тело. Это подтвердили разведывательные данные южнокорейских военных.

О пропаже сотрудника рыболовного контроля стало известно 21 сентября. В его поисках участвовали около 20 судов и самолетов, найти его не удалось.

В Объединенном комитете начальников штабов рассказали, что пропавший чиновник попытался сбежать в КНДР. На следующий день его обнаружили члены экипажа северокорейского судна. Они допросили его, после чего оставили в воде. В комитете предположили, что тело чиновника сожгли из-за карантинных правил, связанных с пандемией коронавирусом.

«Наши военные решительно осуждают этот жестокий поступок, призывают предоставить объяснения и наказать виновных», —  заявили в Минобороны Южной Кореи.

Власти страны направили обращение в КНДР в связи со случившимся, там пока никак не прокомментировали инцидент. 

Пхеньян утверждает, что на территории Северной Кореи не зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19. В январе страна закрыла границу с Китаем и ввела режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы пандемии. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38