Юристы предложили законодательно регулировать алгоритмические ленты в соцсетях

30/03/2021 - 08:38 (по МСК)

В Ассоциации юристов России разработали предложения по регулированию рекомендательных сервисов, которые используют социальные сервисы и онлайн-ритейлеры при выстраивании алгоритмической ленты. Юристы считают, что создатели таких систем должны раскрывать алгоритмы их работы, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Глава комиссии по правовому регулированию цифровой экономики ассоциации Александр Журавлев объясняет необходимость регулирования тем, что алгоритмы рекомендаций позволяют искусственно создавать аномальный интерес к товарам и «погружают человека в информационную оболочку в соответствии с его убеждениями». По его мнению, у пользователей должна быть возможность отключать алгоритмическую ленту.

Комиссия предлагает ввести в закон «Об информации» понятие «рекомендательный сервис» и «оператор рекомендательного сервиса». Регулировать предлагается площадки, у которых более 100 тысяч пользователей в сутки и которые обрабатывают данные более 500 тысяч пользователей из России.

Такие платформы предлагается обязать «доступно объяснять пользователям принципы их работы». Сами алгоритмы должны проходить независимый аудит на предмет аномалий или нарушений законодательства. 

Соответствующие предложения ассоциация направила главе Минцифры Максуту Шадаеву, главе комитета по информполитике Госдумы Александру Хинштейну и зампреду комитета по законодательству и госстроительству Совфеда Ирине Рукавишниковой. Рукавишникова получила письмо, Шадаев и Хинштейн с ним пока не ознакомились.

Вопрос о законодательном регулировании рекомендательных сервисов в середине февраля поднимал депутат Госдумы Антон Горелкин. «Идеология в том, чтобы сделать эти механизмы прозрачными для общества и пользователь должен выбирать сам. Facebook такого выбора не предоставляет пользователю», — пояснил депутат. По его словам, уже есть база для законопроекта, но пока идет обсуждение регулирования на уровне концепций.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27