Юристы посчитали видео Навального достаточным для возбуждения дела

23/12/2020 - 10:19 (по МСК)

Опрошенные «Коммерсантом» юристы считают, что опубликованной Алексеем Навальным записи разговора с сотрудником ФСБ достаточно для возбуждения уголовного дела независимо от ее подлинности. При этом отмечается, что такое решение должны принять сами правоохранительные органы, а материалы перед этим должны пройти экспертизу.

Основания для возбуждения уголовного дела об отравлении Алексея Навального возникли давно, считает первый зампред комитета Госдумы по законодательству, бывший зампрокурора Москвы Юрий Синельщиков. «Сейчас наши претензии к немцам о том, что они не дают материалы, выглядят пустышкой, потому что международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства осуществляется по возбужденным уголовным делам. Возникает вопрос, хотим мы расследования или нет», — сказал он изданию.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант отмечает, что все доказательства, в том числе аудиозаписи, собираются на этапе расследования, поэтому дело следовало возбудить еще в августе. Управляющий партнер юридической компании «Кочерин и партнеры» Владислав Кочерин считает, что аудиозапись можно приобщить к материалам уже проведенной проверки, а затем с учетом нее пересмотреть решение об отказе от уголовного дела. 

Управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров указал, что аудиозапись не может быть основанием для возбуждения дела, так как она получена незаконно — при этом дело все равно должны были завести еще до этого. Завкафедрой уголовного процесса юрфака МГУ Леонид Головко уточнил, что любые информационные материалы перед возбуждением дела должны пройти юридическую экспертизу.

При этом адвокат Кочерин и депутат Синельщиков отмечают, что если запись разговора поддельная, на самого Навального могут возбудить дело о клевете. А адвокат Егоров добавляет возможность обвинения соратников оппозиционера в нарушении неприкосновенности частной жизни и неправомерном доступе к компьютерной информации.

14 декабря The Insider, CNN и Bellingcat опубликовали расследование, в котором указали на восьмерых сотрудников ФСБ, которые три года ездили за Навальным по всей стране — вероятно, они были причастны к его отравлению. Затем оппозиционер под видом помощника секретаря Совбеза Николая Патрушева позвонил одному из них — Константину Кудрявцеву — и попросил объяснить, почему Навальный не умер. В ФСБ назвали запись подделкой и провокацией иностранных спецслужб.

Фото на превью: Давид Френкель / «Медиазона»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29